Федеральный закон N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

опубликовано29.12.13

Президент РФ Владимир Путин подписал  Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

 Согласно документу вводится классификация условий труда по степени вредности  и опасности  и подразделяются на:

     Оптимальные условия труда   – 1 класс  

     Допустимые  условия труда     – 2 класс 

     Вредные условия труда           – 3 класс 

     Опасные условия труда           – 4 класс 

Согласно документу, проводить оценку условий труда будет независимая организация, обладающая аттестованными экспертами и необходимым измерительным оборудованием. Оценку предполагается проводить не реже чем раз в пять лет. От них будут зависеть компенсации работникам за вредные или опасные условия труда, а также размер страховых взносов со стороны работодателя.

Наши комментарии:  

Сульфатное и аммиачное дыхание органических отложений на предприятиях  занимающихся очисткой стоков и промышленным производством мясомолочной продукции, является постоянным спутником,  ухудшающих условия труда работников, занятых на этих производствах. Их наличие, при фоновых концентрациях  значительно превышающих  установленные нормативы, особенно в закрытых помещениях (цехах и на фермах) пагубно влияют на здоровье персонала и находящихся на привязном содержании и в станках животных,  снижая иммунитет и вызывая развитие тех или иных эпидемий.  Биорегулятор «Биофокс-Оксидол» не однажды демонстрировал свою высокую эффективность по устранению этого явления, являющегося продуктом анаэробного брожения органических стоков хозяйственно – бытового и животного происхождения. Его применение создаст здоровый микроклимат на предприятиях, без проведения дополнительных мероприятий по усилению приточно-вытяжной вентиляции, которая по сути своей не является решением данного вопроса. Мы будем рады предоставить консультации и оказать содействие всем предприятиям по существенному улучшению микроклимата на ваших производствах.