Опасная плесень убила актрису Бриттани Мерфи и ее мужа в их собственном доме

опубликовано17.08.10
Опасная плесень  убила актрису Бриттани Мерфи и ее мужа в их собственном доме

В конце прошлого года в собственном доме скончалась актриса Бриттани Мерфи. Через какое-то время умер и ее муж, Саймон Монджак. Его тело нашли там же. Эксперты установили: причина обеих смертей – пневмония и анемия.

При этом, что именно привело к развитию данных заболеваний, долгое время установить не удавалось. Однако на этой неделе в СМИ стали появляться сообщения о смертоносной плесени, распространившейся в доме и убившей супругов. Именно она могла нанести непоправимый урон  респираторной системе супругов, пишет The Daily Mail.

Сейчас здание, в котором жила актриса с мужем, проверяют эксперты. В свою очередь, британский профессор медицинской микологии из Университета Манчестера, Малкольм Ричардсон, заявляет: десятки домов в Великобритании тоже подвержены воздействию опасной плесени. Она способна приводить к возникновению широкого круга проблем со здоровьем.

В Великобритании климат довольно влажный и холодный, а многие дома стоят уже не один десяток лет. Все это создает идеальные условия для роста плесени. В странах с похожими климатическими условиями ситуация с плесенью идентична. Науке известно несколько сотен типов плесени, но лишь около 10 видов вызывают проблемы со здоровьем. Обычно это синусит, бронхит и аллергии. Плесень быстро разрастается на обоях, на оконных рамах, в ванне, системах вентиляции при плохом их функционировании.

Обычно, когда иммунная система вычисляет наличие спор плесени, она помогает нам от них избавиться (мы начинаем чихать или кашлять). Однако у людей с ослабленным иммунитетом  такая система может не сработать. В итоге споры попадают в организм, вызывая воспаление. В группу риска входят пожилые люди и дети.

Плесень – очень агрессивное образование. Она способна поражать органы, приводя к их дисфункции. Симптомы поражения спорами плесени таковы: постоянная усталость, кашель, раздражение слизистых оболочек глаза и горла, головные боли, раздражение кожи и тошнота.

Кстати, в Японии плесень – настоящее национальное бедствие. Из-за влажного климата она поражает буквально все: от одежды, до циновок на полу. В связи с этим большое количество жителей Японии страдают от аллергии.